Darmanitan Standard
Scarica artwork
Voce del Pokédex

Se resta ferito durante una battaglia violenta, diventa duro come la pietra e medita per purificare la mente.

#0555

Darmanitan Standard

Gen. 5
fire
Altezza1.3 mPeso92.9 kgBST480
Abilità
Sheer ForceZen Mode(nascosto)
SpeciePokémon Altefiamme
Gruppi uovaGround
Tasso di cattura60
Velocità di crescitaMedium Slow
Amicizia base70

Darmanitan Standard Statistiche Base

PS
105
Attacco
140
Difesa
55
Att. Sp.
30
Dif. Sp.
55
Velocità
95

Darmanitan Standard Debolezze di tipo

Debole 2×
watergroundrock
Resiste 0.5×
firegrassicebugsteelfairy
Copertura MosseMosse di livello
nor6fir5wat0ele0gra0ice0fig2poi0gro0fly0psy0bug0roc0gho0dra0dar2ste0fai0

Darmanitan Standard Mosse

Sword Shield
Lv.MossaTipoCategoriaPotenzaPrecisionePP
0MartelpugnofightingFisica1009010
1AzionenormalFisica4010035
1MorsodarkFisica6010025
1BracierefireSpeciale4010025
1ProvocazionedarkStato—10020
12BruciatuttofireSpeciale6010015
16CuordileonenormalStato——30
20RogodentifireFisica659515
24BottintestanormalFisica7010015
28FuocopugnofireFisica7510015
32BaraondanormalSpeciale9010010
38PanciamburonormalStato——10
44FuococaricafireFisica12010015
50ColponormalFisica12010010
56TroppofortefightingFisica1201005

Voci del Pokédex di Darmanitan Standard

4 voci
X

Se resta ferito durante una battaglia violenta, diventa duro come la pietra e medita per purificare la mente.

Y

La sua fiamma interna, alla temperatura di 1400 °C, sviluppa una potenza tale da distruggere un autocarro.

Sword

Pokémon dal sangue caldo. I pugni che sferra con i suoi massicci arti superiori possono ridurre in polvere anche un autocarro.

Shield

La sua fiamma interna può raggiungere temperature di oltre 1.400 ºC. Più intensamente arde, più la potenza del Pokémon aumenta.

Informazioni su Darmanitan Standard

Darmanitan Standard è un Pokémon Altefiamme di tipo Fire introdotto nella Generazione 5.

Il totale delle statistiche base è 480. La statistica più alta è Attacco con 140, la più bassa Att. Sp. con 30.

Può avere le abilità Sheer Force, Zen Mode (nascosta).

Subisce danni superefficaci da Water, Ground, Rock.